15ème Open International d'échecs de Malakoff

du samedi 08 au dimanche 16 avril 2017

organisé par le club "Malakoff et Mat"  avec le soutien de la ville de Malakoff et du Conseil Général des Hauts de Seine.

Présentation

Le club de Malakoff et Mat organise son traditionnel open du samedi 08 au dimanche 16 avril 2017. Les deux salles de jeu (salle des fêtes et école Jean Jaurès) permettent d'accueillir 300 joueurs dans de bonnes conditions. Les salles sont situées au centre de Malakoff à une station de Metro de Paris ce qui permet de combiner échecs et tourisme.
La réalisation de normes de Grand Maître, Maître International est possible.



Liste des inscrits


Traduction


1. INFORMATIONS GENERALES

Présentation


Organisation


Accès

  • Métro : ligne 13  Malakoff - Plateau de Vanves ratp

  • SNCF : gare de Vanves-Malakoff sncf

  • Bus 126 et 191 arrêt Gabriel Péri ou André Coin.

Google Maps / Malakoff;


Arbitrage


Prix


Contact


2. INSCRIPTION ET PAIEMENT

2.1 Avant le 31 mars 2017.


2.2 A partir du 1er avril 2017.


3. HORAIRES :

Ronde 1
Samedi 08 avril 2017
14h00
Ronde 2
Dimanche 09 avril 2017
14h00
Ronde 3
Lundi 10 avril 2017
14h00
Ronde 4
Mardi 11 avril 2017
14h00
Ronde 5
Mercredi 12 avril 2017
14h00
Ronde 6
Jeudi 13 avril 2017
14h00
Ronde 7
Vendredi 14 avril 2017
14h00
Ronde 8
Samedi 15 avril 2017
14h00
Ronde 9
Dimanche 16 avril 2017
10h00
Remise des prix et vin d'honneur
Dimanche 16 avril 2017
16h00

4. Historique

Tournoi 2016 1er STANY G.a. GM 2443 IND
2ème SVESHNIKOV Evgeny GM 2502 RUS
3ème SATYAPRAGYAN Swayangsu MI 2448 IND
Archives - Resultat FFE
GAVRISH Leonid UKR réalise une norme de MI.
Stany's gem from Malakoff - ChessBase India
Tournoi 2014 1er ZUBAREV Alexander GM 2553 UKR
2ème SHCHEKACHEV Andrei GM 2527 FRA
3ème Namig GULIYEV GM 2559 AZE
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2013 1er Namig GULIYEV GM 2544 AZE
2ème SOCHACKI Christophe MI 2414 FRA
3ème SHIRAZI Kamran MI 2505 FRA
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2012 1er Tiger HILLARP PERSSON GM 2530 SWE
2ème SVESHNIKOV Evgeny GM 2499 LAT
3ème DAVID Alberto GM 2604 LUX
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2011 1er ISTRATESCU Andrei GM 2617 ROU
2ème SVESHNIKOV Evgeny GM 2527 LAT
3ème DAVID Alberto GM 2592 LUX
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2010 1er GULIYEV Namig GM 2516 AZE
2ème MALANIUK Vladimir GM 2582 UKR
3ème PANBUKCHIAN Valentin MI 2375 BUL
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2009 1er SVESHNIKOV Vladimir f 2385 LAT
2ème ABERGEL Thal GM 2497 FRA
3ème NGUYEN Chi-Minh MI 2439 FRA
Archives - Resultat FFE
Fabien GUILLEUX réalise sa deuxième norme de MI.
Christopher DEBRAY réalise sa première une norme de MI.
Tournoi 2008 1er FRANCO ALONSO MI 2454 ESP
2ème SVESHNIKOV Evgeny GM 2506 LAT
3ème GIFFARD Nicolas MI 2375 FRA
Archives - Resultat FFE
Nino MAISURADZE (MIf- 2267)  réalise sa 1ère norme de MI et sa 2ème norme de GM féminin.
Tournoi 2007 1er VAN DONGEN 2353 FRA
2ème KOZHUHAROV Spas 2433 BUL
3ème GIFFARD Nicolas MI 2375 FRA
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2006 1er SAVCHENKO Stanislav GM 2495 UKR
2ème GLADYSZEV Oleg MI 2430 RUS
3ème OKHOTNIK Vladimir MI 2479 FRA
Archives - Resultat FFE
LAOUINI Sami (TUN) réalise une norme de MI.
Tournoi 2005 1er IVANISEVIC Ivan GM 2542 FRA
2ème MALAKHATKO Vadim GM 2562 UKR
3ème LEVIN Felix GM 2479 GER
4ème VACHIER-LAGRAVE Maxime MI 2525 FRA
Archives - Resultat FFE
Onkoud Abdelaziz (MAR) réalise une norme de MI.
Tournoi 2004 1er FEDORCHUK Sergey A. GM 2569 UKR
2ème SANCHEZ Joseph f 2453 PHI
3ème SULYPA Alexandre GM 2488 UKR
Archives - Resultat FFE
Tournoi 2003 1er PIANKOV Evgenij MI 2378 FRA
2ème BILLAULT Philippe 2020 FRA
3ème LEULY Max 2188 FRA
Affiche - Resultat FFE
Tournoi 2002
Annonce FFE