12ème Open International d'échecs de Malakoff du 27 avril au 04 mai 2013

organisé par le club "Malakoff et Mat"  avec le soutien de la ville de Malakoff.

           Traduction avec Google

Victoire finale de Namig GULIYEV

Le Grand Maitre azéri Namig GULIYEV (2544) l'emporte à la dernière ronde et bénéficie de la victoire de Kamran SHIRAZI sur Christophe SOCHACKI qui avait réussi jusqu'à là un sans faute. Les 3 joueurs forment le podium.
Ils sont suivis par le maitre fide Melkior Cotonnec et le célèbre GMI letton Evgeny SVESHNIKOV (2534). La première féminine est la MI Ekaterina ATALIK (2455).

Podium: Nadir Bounzou (arbitre fide), Kamran Shirazi, Namig Guliyev, Christophe Sochaki, Hendricks HOUDEYER (arbitre).

Album photos

Pl   Nom Elo Cat. Fede Pts Bu. Perf
1 g GULIYEV Namig 2544 F SenM AZE 8 57 2659
2 m SOCHACKI Christophe 2414 F JunM FRA 55 2614
3 m SHIRAZI Kamran 2405 F VetM FRA 7 54 2424
4 f COTONNEC Melkior 2397 F SenM FRA 55 2441
5 g SVESHNIKOV Evgeny 2534 F VetM LAT 53 2410
6 f RABINEAU Clement 2286 F SenM FRA 51½ 2340
7 m ONKOUD Abdelaziz 2384 F SenM MAR 51 2343
8 m GIFFARD Nicolas 2350 F VetM FRA 48 2252
9 f TOULZAC Pierre-Yves 2275 F SenM FRA 47 2326
10   DICKO Henri 2144 F SenM FRA 46½ 2310
11 f GLICENSTEIN Asher 2212 F SenM FRA 46½ 2273
12 f VAN DONGEN Patrick 2328 F SenM FRA 46 2201
13 m CHETVERIK Maxim 2225 F SenM RUS 6 52½ 2346
14 m DEBRAY Christopher 2356 F SenM FRA 6 52 2290
15 m IONESCU Doru-Alexandru 2351 F SenM ROU 6 50½ 2256

Le club de Malakoff et Mat organise son traditionnel open du 27 avril au 04 mai 2013. Il s'agit de la 1ère semaine des vacances scolaires de la zone C (Paris, Créteil, Versailles, Bordeaux).

Retour à la formule traditionnelle : les 9 rondes se dérouleront sur 8 jours avec une seule double ronde le dimanche. On conserve la cadence de jeu de 1h30/40coup + 30min (+30sec/coup).
Nouveauté, on double la surface d'accueil pour pouvoir accueillir 300 joueurs dans de bonnes conditions. La salle de jeu est située au centre de Malakoff au même endroit que les années précédentes à une station de Metro de Paris ce qui permet de combiner échecs et tourisme. Le parking à coté de la salle de jeu est gratuit.
Les tarifs d'inscription restent les mêmes 42 euros (21 euros pour les jeunes). L'inscription et le paiement sécurisé sont maintenant possible via la plateforme Ticketlib.

L'arbitre international Nadir BOUNZOU officiera pour ce tournoi où il est toujours possible de réaliser des normes.


Victoire finale de Namig GULIYEV qui l'emporte à la dernière ronde. Il bénéficie de la victoire de Kamran SHIRAZI sur Christophe SOCHACKI qui avait réussi jusqu'à là un sans faute.

Liste des participants classé par ordre alphabétique

Liste des participants par ordre Elo

Classement Général

Grille américaine

Statistiques

 Prix
Performances fide
Samedi 27 avril 14h00 Ronde 1 alphabétique / par table
Dimanche 28 avril 10h00 Ronde 2 alphabétique / par table
Dimanche 28 avril 16h00

Ronde 3 alphabétique / par table

Lundi 29 avril 14h00 Ronde 4 alphabétique / par table
Mardi 30 avril 14h00 Ronde 5 alphabétique / par table
Mercredi 1 mai 14h00 Ronde 6 alphabétique / par table
Jeudi 2 mai 14h00 Ronde 7 alphabétique / par table
Vendredi 3 mai 14h00 Ronde 8 alphabétique / par table
Samedi 4 mai 10h00 Ronde 9 alphabétique / par table

 I. TOURNOI

Organisation :   "Malakoff et Mat"

Description :

Prix : 1er prix 1500 euros; 2ème 800 euros; 3ème 500  euros.

Au total, 18 prix non cumulables seront distribués, représentants 93% des droits d'inscription, les 7% restants étant les frais d'homologation FFE.

Prix par tranche de 100 point Elo - Départage Buchholtz tronqué.

Horaires : ici

Règlement : le règlement officiel du tournoi sera affiché dans la salle.

Arbitrage : Nadir BOUNZOU, Arbitre International

Lieu : Salle des fêtes Jean Jaurès, 13 av. Jules Ferry, 92240 Malakoff

  • Malakoff;

  • Parking gratuit

  • Métro : ligne 13  Malakoff - Plateau de Vanves ratp

  • SNCF : gare de Vanves-Malakoff sncf

  • Bus 126 et 191 arrêt Gabriel Péri ou André Coin.

II. INSCRIPTIONS :

Inscription :

1) Pour vous inscrire et accéder au paiement sécurisé cliquer sur le bouton ci-dessous.

Vous pouvez payer par chèque en vous inscrivant via TicketLib (cliquer sur le bouton ci-dessus). Votre inscription sera définitive à la réception de votre paiement.

Si vous avez des questions, contactez moi par mail.

2) Invités, GM, IM, WGM, WIM, inscription par mail.

Tarifs:

Avant le 24 avril 2013

  • 42 euros
  • 21 euros pour les jeunes (<20 ans)
  • gratuit GM/IM/WGM/WIM

Ensuite paiement sur place le 27 avril 2013 avant 13h00 dans la limite des places disponibles.

  • 52 euros
  • 26 euros pour les jeunes

Règlement par chèque à l'ordre de "Malakoff et Mat" à envoyer l'adresse : Club d'échecs Malakoff et Mat, 22 passage du Nord, 92240 Malakoff

Contact : Régis HOMBOURGER

III. INVITATION

Les conditions offertes aux GM, IM, WGM, WIM sont :

  • inscriptions gratuites

IV. HEBERGEMENT

V. HORAIRES :

Ronde 1
Samedi 27 avril 2013
14h00
Ronde 2
Dimanche 28 avril 2013
10h00
Ronde 3
Dimanche 28 avril 2013
16h00
Ronde 4
Lundi 29 avril 2013
14h00
Ronde 5
Mardi 30 avril 2013
14h00
Ronde 6
Mercredi 1 mai 2013
14h00
Ronde 7
Jeudi 2 mai 2013
14h00
Ronde 8
Vendredi 3 mai 2013
14h00
Ronde 9
Samedi 4 mai 2013
10h00
Remise des prix et vin d'honneur
Samedi 4 mai 2013
16h00

VI . Historique

Tournoi 2012 :

1er g Tiger HILLARP PERSSON 2530 SWE, 2ème g SVESHNIKOV Evgeny 2499 LAT, 3ème g DAVID Alberto 2604 LUX

Tournoi 2011 :

1er g ISTRATESCU Andrei 2617 ROU, 2ème g SVESHNIKOV Evgeny 2527 LAT, 3ème g DAVID Alberto 2592 LUX

Vladimir SVESHNIKOV réalise sa troisème norme de MI.

Tournoi 2010 :

1er g GULIYEV Namig 2516 AZE, 2ème g MALANIUK Vladimir 2582 UKR, 3ème m PANBUKCHIAN Valentin 2375 BUL

Pauline GUICHARD 1ére féminine réalise sa deuxième norme de GMF.

Tournoi 2009 :

1er f SVESHNIKOV Vladimir 2385 LAT, 2ème g ABERGEL Thal 2497 FRA, 3ème m NGUYEN Chi-Minh 2439 FRA

Fabien GUILLEUX réalise sa deuxième norme de MI et Christopher DEBRAY réalise sa première une norme de MI

Tournoi 2008 :

1er m FRANCO ALONSO Alejandro 2454 ESP, 2ème  g SVESHNIKOV Evgeny 2506 LAT, 3ème  m GIFFARD Nicolas 2375 FRA

Nino MAISURADZE (MIf- 2267)  réalise sa 1ère norme de MI et sa 2ème norme de GM féminin.

Tournoi 2007 :

1er VAN DONGEN Patrick 2353 FRA, 2ème KOZHUHAROV Spas 2433 BUL, 3ème m GIFFARD Nicolas 2379 FRA

Tournoi 2006 :

1er g SAVCHENKO Stanislav 2495 UKR, 2ème m GLADYSZEV Oleg 2430 RUS, 3ème m OKHOTNIK Vladimir 2479 FRA

LAOUINI Sami réalise une norme de MI

Tournoi 2005 :

         1er g IVANISEVIC Ivan 2542 FRA, 2ème g MALAKHATKO Vadim 2562 UKR, 3ème g LEVIN Felix 2487 GER,

         4ème m VACHIER-LAGRAVE Maxime 2525  FRA

Tournoi 2004 :

1er g FEDORCHUK Sergey A. 2569 UKR, 2ème f SANCHEZ Joseph 2453 PHI, 3ème  g SULYPA Alexandre 2488 UKR

Onkoud Abdelaziz réalise une norme de MI

 

VII. ARCHIVES :

11 ème TOURNOI 2012

10 ème TOURNOI 2011

9 ème TOURNOI 2010

8 ème TOURNOI 2009

7 ème TOURNOI 2008

6 ème TOURNOI 2007

5 ème TOURNOI 2006

4 ème TOURNOI 2005

3 ème TOURNOI 2004

2 ème TOURNOI 2003